«Аллея летчиков» 2020 г.

08. 05. 2020 г.

       В 2013 году фирмой «Ритуалсервис» был реализован масштабный проект по созданию мемориального комплекса «Аллея летчиков» на городском кладбище. Предполагалось, что это воинское захоронение будет иметь важное значение в деле военно-патриотического воспитания молодежи, что над ним возьмут шефство какие-нибудь общественные организации или объединения, которые будут обеспечивать сохранность и уход за мемориалом, проводить торжественные и праздничные мероприятия, привлекая к участию в них школьников и молодежь.

       Но, увы… Лозунги и громкие слова для прессы периодически звучали, но дальше этого дело не пошло. За прошедшие годы, правда, пару раз кто-то с метелками приходил, пару раз цветы возлагали, то ли волонтеры, то ли молодогвардейцы, то ли афганцы… Не было торжественных митингов, не праздновался День ВВС, школьников с экскурсиями не приводили…                            Да и кого в наше время особо волнует военно-патриотическое воспитание молодежи?

       Поэтому наша организация каждый год в мае во время подготовки к Дню Победы памятника Герою Советского Союза Косову Виктору Николаевичу заодно проводит субботник и на «Аллее летчиков». Благо, находятся они недалеко друг от друга, на одной аллее кладбища. Так было и в этом году. Выгребли кучу листвы и мусора, очистили от мха и грязи брусчатку, ограду и ступени, подмели, отмыли и очистили памятники. А кто, если не мы?...